Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Средства в юанях в банках РФ по итогам 2023 года превысили объем депозитов в долларах

ЦБ РФ отмечает расширение использования юаней в 2023 году по всем ключевым статьям баланса российских банков (депозитам, кредитам, ценным бумагам) в условиях конвертации кредитов из «токсичных» валют в юани, а также использования юаня в качестве средства сбережения и в расчетах по экспортным операциям.

Как говорится в обзоре ЦБ о рисках финансовых рынков, на 1 января 2024 года объем текущих и срочных средств юридических и физических лиц в юанях в российской банковской системе превысил объем депозитов в долларах (68,7 против 64,7 млрд в долларовом эквиваленте).

Таким образом, среди иностранных валют юань вышел на первое место по объему депозитов с долей 5,6% от всех депозитов, включая рубли и «токсичные» валюты. По «нетоксичным» иностранным валютам доля юаня превышает 96%, то есть валютные депозиты и текущие счета в российской банковской системе в значительной мере переориентировались на юани, отмечает регулятор.

За 2023 год объем депозитов в юанях вырос в 2 раза — с 34,2 до 68,7 млрд в эквиваленте долларов. Параллельно наблюдался рост кредитования в юанях в 3,6 раза — с 12,7 до 46,1 млрд в долларовом эквиваленте.