Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Паритет доходностей в юаневом и замещающем сегментах - Финам

Вчера, 7 февраля 2024 года, состоялось техническое размещение юаневого выпуска МКПАО «ОК РУСАЛ». Облигации серии БО-001Р-06 с погашением через 2,5 года объемом 1 млрд юаней были размещены с купоном 7,2% годовых. В качестве обеспечения по облигациям выступают внешние публичные безотзывные оферты от операционных компаний группы АО «РУСАЛ Красноярск» и АО «РУСАЛ Саяногорск». Выпуск стал 11-м по счету в линейке эмитента, номинированным в китайской валюте.

Наше внимание привлекла ставка размещения бумаги. Хотя первоначальный ориентир купона (7,25-7,50% годовых) по итогам сбора заявок был снижен, тем не менее по итогам вчерашних торгов бумага закрылась по доходности 7,35%. Конечно, у сильно закредитованной компании, переживающей к тому же не лучшие времена, такой размер стоимости займов, в общем-то, не должен вызывать больших вопросов. Однако также он отражает и общую текущую картину по доходностям в отечественном юаневом секторе, в частности, принимая во внимание, что «РУСАЛ» является в нем крупнейшим эмитентом. Отметим, что ставка купона по первым выпускам того же «РУСАЛа» в китайской валюте, размещенным в августе 2022 года, составляла 3,9%.

Как видно на графике ниже, доходность индекса российских юаневых облигаций RUCNYCP находится в повышательном тренде с момента создания. Основными причинами этого являются: перекупленность сегмента на начальном этапе его формирования (первые размещения проходили при ажиотажном спросе), нормализация кредитных премий, движение на валютном рынке, определенный дефицит юаневой ликвидности на российском рынке. Также одним из основных факторов выступает конкуренция со стороны так называемых «замещающих» облигаций, которые активно определяли свое место на российском долговом рынке в течение всего прошлого года (этот процесс продолжается и поныне).
     Паритет доходностей в юаневом и замещающем сегментах - Финам
Таким образом, задача хеджирования валютного риска сейчас может быть решена российскими инвесторами через покупку юаневых облигаций без потери в доходности.

Отметим, что между юаневыми и замещающим облигациями, конечно, остаются довольно важные с точки зрения инвестирования различия. Например, замещающий сектор гораздо более объемен, в нем больше валют, выпусков, его биржевая ликвидность в целом просто несопоставима с юаневыми бумагами. С другой стороны, обслуживание номинированных в китайской валюте ценных бумаг происходит в валюте номинала, тогда как замещающие облигации являются лишь экспозицией на валюту ‒ их обслуживание (выплата купонов и погашение) происходит в рублях по курсу ЦБ РФ.

В юаневом сегменте нашими фаворитами на коротком отрезке инвестирования являются два выпуска «РУСАЛа» ‒ для предъявления их по пут-офертам в августе 2024 года. Среди сравнительно дальних бумаг мы выделяем выпуск Полюса ПБО-02, который интересен, в частности, тем, что позволяет претендовать на получение налоговой льготы за долгосрочное владение.
Ковалев Алексей
ФГ «Финам»

* Цены и другие рыночные данные указаны на время подготовки материала, выпущенного 08.02.2024.
** Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.