Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: TotalEnergies выигрывает от энергокризиса в Европе - Финам

Сегодня TotalEnergies отчиталась за третий квартал 2021 года.  Чистая выручка нефтяника выросла на 80,3% г/г до $ 49,1 млрд, скорр. EBITDA — в 2,1 раза до $ 11,2 млрд, а скорректированная чистая прибыль на акцию увеличилась более, чем в 6 раз до $ 1,76.

Ключевым драйвером впечатляющей годовой динамики стал рост средней цены реализации нефти на 68%. Также помогли более высокие цены на нефтехимическую продукцию и восстанавливающаяся по мере снятия ковидных ограничений маржа нефтепереработки.

Наиболее сильную квартальную динамику показал газовый сегмент, операционная прибыль которого выросла на 80% кв/кв. Это прямое следствие ралли цен на газ и СПГ на мировых рынках на фоне энергокризиса – средняя реализация СПГ выросла на 38% кв/кв и на 155% г/г. Отметим также, что сегменту разведки и добычи помогает рост добычи на 4% г/г, что преимущественно связано с ослаблением ограничений ОПЕК+.

Кроме того, СД компании рекомендовал сохранить размер промежуточного дивиденда на отметке 0,66 евро на акцию, что соответствует доходности в 1,5%, а также подтвердил озвученные в сентябре планы по выкупу собственных акций на $ 1,5 млрд в четвёртом квартале.

На наш взгляд, отчётность TotalEnergies выглядит умеренно позитивно. Компания подтвердила планы по щедрым выплатам акционерам, хотя пока и не повысила их. При этом основные финансовые результаты оказались немного лучше ожиданий аналитиков, что во многом связано с сильной динамикой газового сегмента.
Кауфман Сергей
ФГ «Финам»

На данный момент мы рекомендуем держать ADR TotalEnergies с целевой ценой $ 47,5 и даунсайдом в 5,5%. В случае сохранения высоких цен на нефть и газ целевая цена может быть пересмотрена в сторону повышения.
  TotalEnergies выигрывает от энергокризиса в Европе - Финам