Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Обороты торгов Совкомбанка выше, чем у многих голубых фишек - Риком-Траст

Бумаги Совкомбанка продолжают активно прибавлять на оборотах, хотя не входят в индекс МосБиржи.

Удивительный факт — их обороты выше, чем у многих «голубых фишек»: свыше 6 млрд руб. Такими темпами после очередной ребалансировки бумаги банка скоро войдут в базу расчёта индекса. Накануне они в очередной раз переписали исторические максимумы: от цены размещения цена ушла уже почти на 8 руб. — это почти 60% роста без существенных позитивных новостей.

Хотелось бы отметить размещение банка по крайне справедливой цене. Это редкое событие для сектора, поскольку никто из крупных банков ранее публично не размещался по коэффициенту 0,9х капитала. Ясно, что сейчас идет переоценка стоимости бизнеса с учетом высокой рентабельности банка. Это предполагает рост по финансовым мультипликаторам, но пока данный актив видится недооцененным.

Мы рекомендуем накапливать бумаги Совкомбанка. Вкупе с недооценённостью банка планы по росту числа сотрудников в секторе на 10–15% говорят об активном развитии банковской сферы и расширении бизнеса: в будущем это отразится на финансовых результатах.
ИК «Риком-Траст»

Кроме того, косвенно этот тезис подчёркивает новость, что дочерняя структура банка «Совкомбанк Технологии», по данным сервиса «Хабр Карьера», заняла 3-е место в рейтинге лучших ИТ-работодателей России по итогам 2023 года.

Информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.