Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Дивиденды остаются приятным бонусом в истории роста Новатэка - Финам

Завтра, 9 февраля, СД Новатэка планирует рассмотреть вопрос о дивидендах за второе полугодие 2023 года.

По нашим оценкам, при норме выплат в 50% скорректированной чистой прибыли размер дивидендов может составить 47,7 руб. на акцию, что соответствует 3,3% доходности.

Отметим, что прогнозные дивиденды за второе полугодие на 38% выше выплат за 1П 2023 на фоне ослабления рубля и роста цен на нефть — около 75% СПГ «НОВАТЭКа» продаётся с привязкой к ценам на нефть.

В то же время в текущей инвестиционной истории «НОВАТЭКа» дивиденды традиционно не являются главным фактором. Локально всё внимание инвесторов сфокусировано на способности «НОВАТЭКа» запустить первую линию крупнотоннажного завода «Арктик СПГ-2». Технологически всё готово, однако попадание проекта в SDN list создаёт сложности с поиском покупателей и необходимых танкеров. В базовом сценарии мы считаем, что в течение 1-2 месяца проект будет запущен на фоне наличия спроса на российский СПГ на рынках АТР.

На данный момент «НОВАТЭК» остаётся историей роста. По нашим расчётам, сейчас «НОВАТЭК» оценивается в 5 EV/EBITDA (с учётом доли в СП) 2023 года. Если компании удастся реализовать проекты «Арктик СПГ-2», «Обский СПГ» и «Мурманский СПГ», то такая оценка, на наш взгляд, выглядит заниженной относительно будущих темпов роста бизнеса. В такой ситуации любые позитивные новости относительно будущих проектов компании могут стать драйвером для роста котировок. В базовом сценарии мы полагаем, что наличие собственных технологий по сжижению и растущий спрос на СПГ на рынках АТР позволят «НОВАТЭКу» реализовать данные проекты, что делает акции компании интересными для покупок. В то же время основным риском для стратегии роста остаётся санкционное давление со стороны США.

Наша текущая целевая цена по акциям «НОВАТЭКа» составляет 1757 руб., что соответствует апсайду в 20,6%. Рейтинг — «Покупать».
Кауфман Сергей
ФГ «Финам»