Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Госдума отказывается от штрафов для крупнейших экспортеров за нарушение валютных требований - Ведомости

Государственная Дума решила отказаться от введения штрафов для крупнейших экспортеров за нарушение требований о продаже валютной выручки.
Эта поправка была внесена в проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и была исключена после обращений бизнеса, которые просили отложить ужесточение требований.

Источник, близкий к Российскому союзу промышленников и предпринимателей (РСПП), подтвердил эту информацию. Законопроект обсуждается на заседании комитета по госстроительству и законодательству, назначенном на 12 февраля.

Вместе с тем другие аспекты законопроекта останутся без изменений. Правительство выразило поддержку законопроекта, однако сделало замечания относительно размера штрафов и сроков давности. Требование о продаже валютной выручки должно было действовать до апреля, но правительство готовит предложения о его продлении на весь 2024 год. Решение о продлении меры вызвало сомнения в Центробанке.

Источник: www.vedomosti.ru/economics/articles/2024/02/08/1019115-vvedenie-shtrafov-za-narushenie-pravil-prodazhi-valyuti-reshili-otlozhit