Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

АКРА понизило рейтинг МКПАО "ВК" и облигаций "Мейл.ру финанс" до AA(RU), прогноз - стабильный

АКРА ПОНИЗИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ МКПАО «ВК» ДО УРОВНЯ AA(RU), ПРОГНОЗ «СТАБИЛЬНЫЙ», И ОБЛИГАЦИЙ ООО «МЕЙЛ.РУ ФИНАНС» — ДО УРОВНЯ AA(RU)

В 2023 году VK Company Limited и ее отдельные дочерние структуры редомицилировались в Россию. Кроме того, наименование было изменено на Международную компанию Публичное акционерное общество «ВК» (далее — VK, Компания, Группа).

Кредитный рейтинг Компании базируется на сильной рыночной позиции — VK является одним из лидеров на умеренно концентрированных рынках социальных сетей и развлекательных сервисов. Сильный бизнес-профиль определяется с учетом очень высокой диверсификации выручки за счет активного развития новых сегментов, в том числе посредством сделок слияний и поглощений (M&A). В 2022 году Компания сместила фокус на развитие ключевых сервисов и придерживалась его в 2023 году. Высокая географическая диверсификация обеспечивается ведением бизнеса в онлайн-формате, благодаря чему у VK есть пользователи не только в России, но и за рубежом.

Кредитный рейтинг VK отражает среднюю степень поддержки со стороны акционерной структуры и низкую степень зависимости акционерной структуры и Компании от однородных факторов риска.

Понижение кредитного рейтинга Компании обусловлено ожидаемым существенным ростом долговой нагрузки на конец 2023 года, обусловленным увеличением инвестиций в рамках обновленной стратегии VK. АКРА ожидает, что восстановление финансовых показателей произойдет не ранее 2025 или 2026 года. В 2022 году и первом полугодии 2023 года Компания активно инвестировала в продуктовое развитие, направленное на рост аудитории и вовлеченности, что привело к увеличению объема операционных расходов, в первую очередь на оплату труда и маркетинг. В первой половине 2023 года операционные затраты выросли на 37%, а рентабельность по FFO до фиксированных платежей и налогов сократилась до 4,1% с 23% по результатам 2022 года. С учетом продолжающихся инвестиций Агентство ожидает существенное снижение FFO по итогам 2023 года. Подобное ожидаемое снижение финансовых показателей негативно сказалось на оценке финансового риск-профиля.

Очень высокая долговая нагрузка при среднем покрытии фиксированных платежей. По итогам первого полугодия 2023 года объем долгового портфеля Компании составил 173 млрд руб. По оценкам Агентства, учитывая ожидаемое существенное снижение FFO до фиксированных платежей за 2023 год, продолжающиеся инвестиции и длительный ожидаемый период восстановления показателей, средневзвешенный за 2024–2026 годы показатель скорректированного общего долга к FFO до фиксированных платежей составляет 8,2х. В то же время средневзвешенный показатель обслуживания долга составляет 3,0х за тот же период за счет благоприятной структуры процентных ставок по долговому портфелю. Наличие кредитных средств, выданных Компании на льготных условиях, оказывает существенную поддержку показателю обслуживания долга. Агентство ожидает, что показатель долговой нагрузки будет восстанавливаться в течение 2024–2025 годов и к концу 2026 года составит 2,0–2,5х.

www.acra-ratings.ru/press-releases/4550/