Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Мосбиржа смогла восстановить комиссионные доходы, упавшие в 2022г, уже сейчас можно говорить о рекордной прибыли и доходах за 2023г — директор по работе с инвесторами биржи Антон Терентьев

Московская биржа смогла восстановить комиссионные доходы, упавшие в 2022 году после ухода иностранных инвесторов, сказал директор по работе с инвесторами биржи Антон Терентьев. Биржа представит результаты за 2023 год в марте, но уже сейчас можно говорить о рекордной прибыли и доходах.

«Прибыль у нас рекордная, комиссионные доходы у нас рекордные», — сказал Терентьев на конференц-колле, организованном инвестиционной компанией Атон. По последним отчетным данным, комиссионные доходы биржи в третьем квартале 2023 года увеличились на 61%, до 14,4 миллиарда рублей, по сравнению с третьим кварталом 2022 года. В частности, комиссионные доходы на рынке акций выросли в 4 раза до 2,4 миллиарда рублей, на денежном рынке — на 54% до 3,2 миллиарда рублей, на валютном — на 35% до 2,1 миллиарда рублей.

«У нас 15 процентов занимали иностранцы в доле комиссионного дохода… конечно, для нас был серьезный удар, для финансовых показателей, когда они ушли в начале 2022 года», — сказал Терентьев. Тогда же биржа приняла решение о введении асимметричной модели тарификации на срочном, валютном рынке, а затем на рынке акций и облигаций. 

«Если прежняя модель предполагала, что покупатель и продавец платят одинаково, по 1 пипсу с каждой стороны сделки, то сейчас с мейкера мы берем ноль, с тейкера — 3 пипса», — сказал Терентьев. В результате, совокупно эффективный максимальный тариф вырос на 50%. «Это для компенсации ухода иностранцев, которые составляли очень большую часть рынка, и одновременно это улучшает ликвидность, наполняет биржевой стакан. Цель достигнута», -сказал Терентьев.

В пятилетнюю стратегию биржа заложила рост комиссионного дохода темпом свыше 13% ежегодно. 

t.me/reuters_ru