Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В 2023 году металлопотребление в России выросло на 7% за счет строительства инфраструктуры и машиностроения - блог Северсталь на Смартлаб

Металлопотребление в России выросло на 7% за счет строительства инфраструктуры и машиностроения
Рынок вырос на 7% относительно 2022 года до 46,3 млн тонн. Наибольший вклад внесла строительная отрасль, которая выросла на 9%. Увеличилось потребление металлопродукции на возведение инфраструктуры (+13%), коммерческих зданий (+9%), а также индивидуального жилья (+10%).

Машиностроительные предприятия продолжают восстановление после кризиса 2022 года — рост в 2023 году составил 14%. Потребление у автомобилестроителей увеличилось на 29% за счет высокого спроса на грузовую, коммерческую и спецтехнику, роста производства на «АвтоВАЗе» и выпуска автокомпонентов. Также в 2023 году отрасль решила проблемы с комплектующими в сегменте ж/д машиностроения, вырос спрос на грузоперевозки.

Емкость рынка энергетики уменьшилась в 2023 году на 5%. Сократился спрос в сегменте добычи и транспортировки газа на фоне корректировок инвестпрограмм компаний.

Экономика РФ демонстрировала в течение 2023 года высокие темпы роста, но можно отметить ряд факторов, которые могут сдержать рост спроса в металлпотребляющих отраслях и уже проявили себя. В первую очередь это рост ключевой ставки и последующее ужесточение условий кредитования, в том числе по ипотечным кредитам. При этом, по оценке регулятора, спрос по-прежнему высокий, и даже повышение ключевой ставки пока несущественно ограничивает потенциал дальнейшего роста.

Евгений Черняков, заместитель генерального директора «Северстали» по продажам и операциям:
«Драйверами роста экономики остаются крупные инфраструктурные проекты и импортозамещение во всех основных секторах, в первую очередь в машиностроении. Отвечая на запрос клиентов, мы за последний год вывели на рынок несколько инновационных продуктов, позволяющих как ускорить темпы инфраструктурного строительства, так и решать задачи замещения иностранной продукции в машиностроении, добывающей отрасли и в производстве металлоизделий. Сохранение этих приоритетов в 2024 году, а также ставка на партнерство и развитие технологий позволяют рассчитывать на усиление наших позиций на целевых рынках, несмотря на присутствующие внешние вызовы».