Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Бумаги ММК остаются интересны для долгосрочных инвестиций - Freedom Finance Global

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) отчитался о росте выручки по МСФО в 2023 году на 9,1% г/г, до 763,4 млрд рублей, в связи с увеличением объемов продаж на внутреннем рынке и высоким ценам на сталь. EBITDA повысилась на 26,2% г/г, до 195,6 млрд рублей, благодаря улучшению структуры продаж. Чистая прибыль ММК подскочила на 68,2%, до 118,36 млрд рублей, на фоне эффекта низкой базы прошлого года. При этом свободный денежный поток (FCF) компании сократился на 57,6% г/г, до 30,75 млрд рублей, из-за увеличения капитальных затрат на реализацию стратегии развития до 2025 года.

ММК предоставила сильные финансовые результаты, так как все ключевые показатели значительно превзошли значения 2022-го и оказались на уровне консенсус-прогнозов аналитиков. Однако отсутствие информации и какого-либо упоминания по дивидендным выплатам акционерам компании за прошлый год окажет давление на котировки ценных бумаг до тех пор, пока СД не объявит рекомендации по ним. Согласно дивидендной политике ММК, компания направляет на выплаты дивидендов до 100% FCF при низкой долговой нагрузке, а сейчас показатель чистый долг/EBITDA отрицательный. По нашим подсчетам, дивидендные выплаты за 2023 год могут составить 2,7 рубля на акцию, что соответствует дивидендной доходности 4,6% к текущим ценам.

Ценные бумаги ММК остаются интересны для долгосрочных инвестиций, однако позитивные финансовые показатели компании за прошлый год были ожидаемы и заложены в котировки акций еще до публикации отчетности. В ближайшее время они могут оставаться под давлением на фоне технической коррекции, а новый виток их роста может последовать после объявления рекомендации СД по дивидендам.
Чернов Владимир
Freedom Finance Global