Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Бывших совладельца и руководителей «ТНС энерго» обвиняют в создании ОПС и мошенничестве: по версии следствия, они похитили 5,5 млрд руб у компании «Россети Центр и Приволжье» — Ъ

Тверской суд Москвы приступил к рассмотрению материалов уголовного дела Дмитрия Аржанова, бывшего совладельца некогда крупнейшего российского частного энергохолдинга «ТНС энерго». Он, а также бывшие генеральный директор «ТНС энерго» Сергей Афанасьев, заместитель гендиректора холдинга Софья Афанасьева и исполнительный директор «ТНС энерго Нижний Новгород» Борис Щуров обвиняются в особо крупном мошенничестве, а также создании организованного преступного сообщества (ОПС) или участии в нем. По версии следствия, члены ОПС похитили 5,5 млрд руб. у компании «Россети Центр и Приволжье», не перечислив ей средства, уплаченные потребителями электроэнергии.

Фигуранты, по версии следствия, систематически демонстрировали энергокомпании документы о якобы глобальных неплатежах со стороны потребителей. На самом деле, по данным следствия, финансовая ситуация была совершенно иной: средства в адрес ТНС поступали, однако затем вместо оплаты поставок электроэнергии их отправляли на сторонние проекты, а также выводили за границу.

www.kommersant.ru/doc/6494397