Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Что будет с котировками Яндекса после продажи компании - Ведомости

Сообщение о заключении сделки по продаже бизнеса Yandex N.V. консорциуму частных инвесторов вызвало некоторое снижение котировок акций «Яндекса» на Московской бирже 5 февраля. Максимальная стоимость бумаг упала на 7,12% до 2870 рублей, но к закрытию основной сессии торгов поднялась до 3066,2 рублей. На следующий день котировки остались на том же уровне. Индекс Мосбиржи в это время составил 3233,2 пункта (+0,2%), IT-индекс – 3067,53 пункта (-0,39%). С начала года котировки «Яндекса» выросли на 20,29%.

Аналитик «Тинькофф инвестиций» Кирилл Комаров считает, что падение стоимости акций связано со страхами частных инвесторов из-за риска заморозки торгов. Сохранение неопределенности в плане технической реализации процедуры редомициляции вызывает настороженность у акционеров. Yandex N.V. планирует подать заявку на делистинг своих акций класса «А» с Мосбиржи, а затем провести листинг на бирже.

Специалисты высказывают разные мнения относительно механизма обмена акций Yandex N.V. на акции МКАО «Яндекс». Впрочем, конвертировать бумаги не подразумевается для инвесторов, владеющих акциями через Euroclear. Несмотря на это, эксперты сохраняют оптимизм относительно долгосрочных перспектив компании, связанных с ее финансовыми результатами.

Источник: www.vedomosti.ru/investments/articles/2024/02/07/1018862-chto-budet-s-kotirovkami-yandeksa-posle-prodazhi-kompanii