Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обвал акций на $7 трлн, худшая дефляция за десятилетия, растущие геополитические угрозы - рыночные потрясения в Китае усиливают головную боль Си Цзиньпина — Bloomberg

Обвал акций на 7 триллионов долларов. Худшая дефляция за десятилетия. Растущие геополитические угрозы.

Головные боли не проходят у президента Китая Си Цзиньпина. Самый могущественный лидер страны со времен Мао Цзэдуна руководит экономикой, которая в последние годы переходила от одного кризиса к другому, не в силах избавиться от опасений замедления роста.

Пострадавшие фондовые рынки стали самым ярким символом подорванного доверия во второй по величине экономике мира. В последние недели рыночная капитализация китайских акций упала почти до четырехлетнего минимума на фоне резкого падения стоимости.

Обвал акций на $7 трлн, худшая дефляция за десятилетия, растущие геополитические угрозы - рыночные потрясения в Китае усиливают головную боль Си Цзиньпина — Bloomberg

Пекин, несомненно, хочет продемонстрировать чувство контроля над ситуацией, поскольку пытается убедить инвесторов восстановить их доверие. Это непростой подвиг, особенно учитывая, что ни одна из разрозненных мер по повышению настроений до сих пор — торговые ограничения, ограничение коротких продаж — не сдвинула иглу с мертвой точки.

Это также касается всех шагов, предпринятых политиками для стимулирования экономики в целом, будь то в форме снижения процентной ставки, других мер денежно-кредитного смягчения или фискальных стимулов. Это признак того, насколько глубоки экономические проблемы Китая, особенно в осажденном секторе недвижимости.

Это не очень хорошая новость для Си Цзиньпина, консолидация власти которого сделала его уязвимым во всех аспектах единоличного правления.

Он является ответственным лицом в то время, когда многие китайцы, особенно молодое поколение, переживают первый в своей жизни длительный экономический спад.

www.bloomberg.com/news/newsletters/2024-02-06/china-s-market-turmoil-adds-to-headaches-for-president-xi-jinping