Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Отчетность ММК указывает на рост капитальных затрат и околонулевой свободный денежный поток - Газпромбанк Инвестиции

Металлургическая компания ММК вслед за Северсталью представила финансовые показатели за второе полугодие и весь 2023 год.

Ключевые цифры

Выручка Группы выросла на 9% относительно 2022 года 一 до 763,4 млрд рублей благодаря восстановлению объема продаж и высоких цен на сталь на внутреннем рынке.

Чистая прибыль увеличилась на 68% 一 до 118,4 млрд рублей в результате нормализации маржинальности бизнеса относительно 2022 года.

Свободный денежный поток компании, из которого ММК выплачивает дивиденды в соответствии с дивидендной политикой, снизился на 58% 一 до 30,7 млрд рублей — на фоне реализации стратегии развития до 2025 года.

Общий долг остался на прежнем уровне и составил 74 млрд рублей. Однако с учетом денежных средств и эквивалентов в размере 167 млрд рублей Группа закончила год с чистой денежной позицией в размере 98 млрд рублей. Чистый долг отрицательный.

В планах руководства компании до 2025 года продолжить реализацию инвестиционной стратегии на фоне начала строительства паровоздуходувной электростанции, а также реализации инвестиционных проектов в отрасли машиностроения.

Совет директоров ММК пока не рекомендовал дивиденды акционерам. Исходя из показателя свободного денежного потока в размере 30,7 млрд рублей, акционеры могли бы рассчитывать на 2,75 рубля дивидендов на акцию. Однако в случае выплаты накопившихся денежных средств за 2022 год дивиденды могут быть выше.

Чтобы рассчитать показатель свободного денежного потока для определения размера дивидендов, ММК использует данные без учета налоговых и процентных выплат, что завышает показатель. После вычета налогов и процентов свободный денежный поток компании мог бы составить около 8 млрд рублей, а потенциальные дивиденды могли быть еще ниже.

С учетом роста инвестиционной программы в 2024 и 2025 году свободный денежный поток компании может оставаться под давлением, если цены на сталь останутся на текущем уровне. В случае их снижения акционеры рискуют вовсе остаться без дивидендов.
«Газпромбанк Инвестиции»

На текущий момент акции ММК не входят в наш модельный портфель для долгосрочного инвестора и, на наш взгляд, не являются инвестиционно привлекательными