Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Стоимость железной руды упала до минимума с ноября 2023г из-за снижения спроса — Bloomberg

Цена на железную руду достигла трехмесячного минимума, поскольку приближающийся Новый год по Лунному календарю и продолжающийся кризис на рынке недвижимости отбрасывают тень на спрос в Китае.

Фьючерсы на сырьевые товары в Сингапуре упали в пятый раз за шесть сессий, опустившись за ночь ниже 124 долларов за тонну, достигнув самого низкого внутридневного уровня с начала ноября. Производство чугуна в Китае приостановлено, а предпраздничный спрос на сталь в целом слаб, по данным Huatai Futures Co.

Стоимость железной руды упала до минимума с ноября 2023г из-за снижения спроса — Bloomberg

Рынок недвижимости страны — крупнейший драйвер спроса на сталь — продолжает сталкиваться с проблемами с ликвидностью. Более 1000 проектов в 25 городах нуждаются в финансировании в размере 373 млрд юаней (52 млрд долларов), согласно подсчетам Bloomberg Intelligence, которые свидетельствуют о “серьезной потребности в финансировании”.

Железная руда пострадала из-за неудачного начала нового года, снизившись примерно на 11%, что является одним из самых слабых показателей среди основных сырьевых товаров. Основное сырье для производства стали снизилось из-за еще не урегулированных проблем с недвижимостью в Китае, а также признаков обильных поставок из Бразилии.

Ожидается, что спрос на сталь в строительном секторе снизится до более низких уровней, учитывая, что Центральный комитет Коммунистической партии Китая стремится сократить рычаги влияния в секторе недвижимости, по данным DBX Commodities Ltd.

По состоянию на 11:50 утра в Сингапуре железная руда торговалась на 1,5% ниже — до $124,25 за тонну, после того как ранее потеряла целых 1,9%. На рынках стали, фьючерсы на арматуру и горячекатаный рулон в Шанхае достигли самых низких внутридневных уровней с ноября.

На Лондонской бирже металлов цены были неоднозначными. Никель впервые почти за три года закрылся ниже 16 000 долларов за тонну, в то время как олово, медь, свинец и цинк выросли.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-02-06/iron-ore-hits-lowest-since-november-as-demand-concerns-escalate?srnd=markets-vp