Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: При улучшении показателей рентабельности, в ближайшей отчетности Ленты, не исключена переоценка бумаги - Атон

Лента представила хорошие операционные результаты за 4-й квартал 2023

Общий объем продаж показал рост на 50,3% в годовом сравнении до 222,7 млрд рублей, в основном благодаря консолидации «Монетки», которую «Лента» приобрела 17 октября. Благодаря сделке торговая площадь группы увеличилась на 30% год к году до 2,3 млн кв. м, в том числе торговая площадь магазинов формата «у дома» — в 6,8 раз до 0,7 млн кв. м. Общее число магазинов достигло 2 819, при этом в течение квартала сеть приросла 2 153 магазинами формата «у дома». Сопоставимые (LfL) продажи «Ленты» в годовом сравнении выросли на 13,3% в результате роста среднего чека (+7,5%) и посещаемости (+5,4%). Онлайн-продажи достигли 17,7 млрд рублей (+58,1% г/г), составив 7,9% от общего объема продаж.

«Лента» представила хорошие результаты, которые могут оказать положительно влияет на ее инвестиционный кейс. Хотя рост продаж в абсолютном выражении по большей част и был обеспечен приобретением «Монетки», мы отмечаем положительную динамику LfL-прода: +13,3% год к году против +8,0% в 3-м квартале 2023 и +1,8% — во 2-м квартале, чему способствовали как рост среднего чека (+7,5% в годовом сравнении), отражающий повышенный уровень продовольственной инфляции, так и улучшение посещаемости (+5,4% г/г), что свидетельствует об укреплении конкурентных позиций. Для сравнения — посещаемость О'КЕЙ снизилась на 4,2% г/г, а посещаемость X5 Group показал рост на 3,0% г/г.

Мы ждем финансовых показателей «Ленты» за 4-й квартал 2023 — по ним будет видно, транслируется ли рост продаж в улучшение рентабельности и устойчива ли тенденция к росту. По нашим оценкам на 2024 год, «Лента» сейчас торгуется с мультипликаторами EV/EBITDA 4x и P/E 7x — на уровне конкурентов в отрасли. При улучшении показателей рентабельности в ближайшей отчетности нельзя исключать переоценки бумаги.
Атон