Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Как снижение продаж валюты по бюджетному правилу повлияет на рубль - Ведомости

По итогам января 2024 года федеральный бюджет России получил 675,2 млрд рублей нефтегазовых доходов (НГД), согласно данным Минфина. Это увеличение на 4% или 25,7 млрд рублей по сравнению с декабрем 2023 года и на 59% или 249,7 млрд рублей по сравнению с январем 2022 года. Однако эти доходы оказались меньше базового уровня, который определяется ценой отсечения для нефти марки Urals в $60 за баррель, на 37,5 млрд рублей.

С начала 2024 года Минфин возобновил реализацию бюджетного правила после его заморозки в августе 2023 года. В феврале ожидается дополнительное поступление НГД в размере 195,4 млрд рублей, и в связи с этим министерство планирует пополнить фонд национального благосостояния юанями на сумму 73,2 млрд рублей. Однако фактически эта операция останется в основном бумажной, так как Центральному банку надо еще продать накопленные юани.

Основной источник ошибок в прогнозах доходов Минфина — это экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. С февраля, в связи с налоговым маневром, ставка по этим пошлинам обнулится, что должно существенно уменьшить вероятность ошибок в прогнозах.

Основная причина недостатка НГД в январе — низкая цена на российскую нефть. Эксперты также отмечают снижение физических объемов экспорта, вызванное погодными условиями и атаками беспилотников. В феврале цены ожидаются ближе к цене отсечения, но дополнительные НГД будут меньше, чем прогнозирует Минфин. Рыночные условия, санкции и снижение объемов экспорта могут влиять на долларовый курс, который в последние недели колеблется в диапазоне 90-93 рубля за доллар.

Источник: www.vedomosti.ru/economics/articles/2024/02/06/1018601-kak-snizhenie-prodazh-valyuti-po-byudzhetnomu-pravilu-povliyaet-na-rubl