Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии снижает закупки Urals из-за санкций и диверсифицирует источники сырья - Ведомости

Нефтеперерабатывающий завод «ЛУКОЙЛ нефтохим Бургас» в Болгарии в январе 2024 года столкнулся с ограничением поставок российской нефти Urals, не получив ни одной партии, в связи с санкциями. Объем поставок в январе составил всего 70 000 барр./сутки при общей мощности завода в 196 000 барр./сутки. Аналитики отмечают, что «ЛУКОЙЛ» активно диверсифицирует источники сырья, делая упор на поставки из Ирака, включая месторождение «Западная Курна – 2», где компания имеет значительное участие.

Причины и следствия: Санкции и ограничения на поставки российской нефти стимулировали «ЛУКОЙЛ» к поиску альтернативных источников сырья. В январе поставки из Ирака составили 47 000 барр./сутки, демонстрируя стратегию компании по диверсификации. Однако, аналитики указывают на нюансы логистики, представляющие дополнительные издержки для компании.

Планы и перспективы: «ЛУКОЙЛ» продолжает пересматривать свою стратегию в отношении болгарских активов. Вместе с тем, компания рассматривает различные опции, включая продажу бизнеса. Важным шагом в этом контексте становится увеличение доли альтернативных источников сырья, что также может поддержать устойчивость завода в условиях перемен.

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/02/06/1018602-npz-lukoila-v-bolgarii-polnostyu-otkazalsya-ot-urals