Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

MD Medical планирует возобновить выплату дивидендов после операционных успехов - Ведомости

Группа компаний MD Medical, управляющая сетью клиник «Мать и дитя», раскрыла операционные результаты за IV квартал и 12 месяцев 2023 года. Эмитент также объявил о намерении возобновить выплату дивидендов после завершения процесса редомициляции в начале II квартала 2024 года. Аналитики высказывают различные мнения относительно размера дивидендной базы, предполагая ее варьирование от 50% до 100% чистой прибыли.

На фоне хороших результатов, глобальные депозитарные расписки (ГДР) MD Medical подорожали на 5,6% до 946,1 рубля в торги 5 февраля. Аналитики считают операционные результаты компании сильными, отмечая увеличение выручки на 20,6% в IV квартале до 7,9 млрд рублей. Рост выручки затрагивает все направления деятельности, включая госпитали и клиники Москвы и регионов.

Специалисты отмечают положительное воздействие на выручку увеличения посещаемости госпиталей в Москве и роста спроса на циклы ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). В IV квартале компания также открыла новый госпиталь в Москве и многопрофильный медицинский центр «MD Group Зиларт» в январе 2024 года.

MD Medical продолжает свою стратегию органического роста, планируя к 2025 году увеличить количество медицинских учреждений с 55 до 77. Генеральный директор компании Марк Курцер сообщил о намерении завершить редомициляцию в начале II квартала 2024 года, что позволит возобновить выплату дивидендов.

Источник: www.vedomosti.ru/investments/articles/2024/02/06/1018604-md-medical-viplatit-vse-propuschennie-dividendi