Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Русагро планирует восстановить выплату дивидендов - ИК АКБФ

Русагро занимает 1 – 5 места в рейтингах крупнейших производителей ряда ключевых товаров АПК РФ. Компания по оценкам последнего года занимает порядка 15% в производстве сахара в РФ (3-е место), 6% — в производстве товарной свинины, 13% — подсолнечного масла и 52% — маргарина. Выручка компании в 2022 году составила 240,2 млрд рублей, что на 8% больше, чем годом ранее, чистая прибыль уменьшилась на 84%, до 7,787 млрд рублей, скорректированная EBITDA — на 6%, до 45 млрд рублей, рентабельность по этому показателю — на 16 п.п., до 3%. Безотносительно к условиям, сформированным кратко- и среднесрочными нерыночными рисками, активы Русагро на сегменте АПК позволяют инвестору в акции компании делать ставку на долгосрочный рост спроса на сырье.

В первом полугодии этого года чистая прибыль ГК выросла до 13,2 млрд рублей с 470 млн рублей за аналогичный период прошлого года, выручка сократилась до 106,5 млрд рублей со 127,2 млрд рублей соответственно.

Преимущества. В условиях сокращения работы глобальных зерновых трейдеров Viterra, Cargill и Louis Dreyfus, объявивших о прекращении экспорта зерна из РФ с 1 июля, согласно апрельской информации, ГК «Русагро», может инвестировать в нового экспортера зерна. В 2022 году урожай зерновых группы вырос на 23%, до 1,08 млн тонн, в том числе было собрано 858 тыс. тонн пшеницы, группа также уже начала развивать экспорт зерна, продав несколько судов с пшеницей в Иран.

Русагро планирует восстановить выплату дивидендов, об этом сообщил финансовый директор компании Александр Тарасов на телефонной конференции в марте 2023 г. Закладываем в оценку справедливой стоимости компании выплату дивидендов по итогам текущего года на уровне 95 руб на акцию. Рыночный прогноз составляет, по нашим оценкам, порядка 90 руб на акцию.
Осин Александр
АО ИК «АКБФ»

Россия, десять лет добивавшаяся выхода на китайский рынок свинины, получила на него доступ. Главное таможенное управление Китая отменило ограничения на экспорт свинины из РФ. Чтобы начать поставки в Китай, российская сторона должна подписать протокол о требованиях к свинине, согласовать ветеринарный сертификат на экспорт, зарегистрировать предприятия в системе поставщиков пищевой продукции КНР, на этой уйдет от 3 до 12 месяцев. Русагро и Черкизово с долей в российском производстве свинины в 6% и 5% — ключевые бенефициары данного решения среди торгуемых компаний. Информация формирует потенциал повышения справедливой стоимости бумаг эмитента в ближайшие кварталы.

Риски. С учетом благоприятной, в целом среднесрочной статистики, улучшения затрагивающей бизнес Русагро информации в СМИ улучшения динамики цен товарного сегмента и повышения долгосрочных прогнозов, мы снизили в октябре дисконт – поправку на риски инвестиций в бумаги Русагро с 20% до 15%.

Депозитарные расписки Ros Agro Plc. 17 марта включены в базу расчета индекса МосБиржи и индекса РТС. Информация по-прежнему свидетельствует в пользу прогнозов снижения оценочного дисконта – поправки на риски, применяемого при расчете справедливой стоимости компании.

Негативным фактором выступает сложная ситуация вблизи госграницы РФ и РУ. В Белгородской области находятся сахарные заводы и элеваторы Русагро, а также существенная часть земельного банка. Группа реализует анонсированный в ноябре план работы своих активов, расположенных в регионе.

Российские власти не видят оснований для продолжения реализации «зерновой сделки». Информация повышает риски отраслевых дефицитов и оценки выручки Русагро, однако, возможно усиление нерыночных рисков для бизнеса эмитента.

ФАС РФ направила запросы трем крупнейшим производителям мяса курицы ПАО «Черкизово», ГАП «Ресурс» и АО «Приосколье» по поводу обоснованности цен на их продукцию. Информация – несмотря на сравнительно мягкий характер последних решений ФАС, касающихся решений топливной проблемы – отражает, в то же время, определенное повышение рисков усиления регуляторного давления на агропромышленный бизнес