Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Финансовые показатели Интер РАО рекордные; дивидендная доходность может составить 8% - СберИнвестиции

Ключевые финансовые показатели Интер РАО за 2023 года представил председатель правления компании Борис Ковальчук на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Выручка: 1 350 млрд рублей, плюс 11% год к году (на уровне наших прогнозов).

EBITDA: 180 млрд рублей, плюс 12% год к году (выше нашего прогноза на 13%).

Чистая прибыль: 135 млрд рублей, плюс 15% год к году (выше нашего прогноза на 14%).

Планируемые капитальные затраты на 2024 год: 160 млрд рублей (выше нашего прогноза на 10%, но это не критично).

Результаты превзошли наши ожидания. Представленные результаты Интер РАО оказались рекордными за всю историю компании. Несмотря на потерю высокодоходного экспорта в Финляндию и страны Балтии, компания смогла полностью компенсировать потери за счет других сегментов и роста процентных доходов.
Иванин Георгий
Ковалев Никита
СберИнвестиции

Перспективы дивидендов. Согласно дивидендной политике, Интер РАО направляет на дивиденды 25% от чистой прибыли. Дивиденды за 2023 год предполагают доходность на уровне 8,0% (или 0,323 руб. на акцию) с учетом цены закрытия в пятницу. Это второй по величине результат для всего сектора (после ОГК-2 с доходностью за 2023 год около 12%).

Наша оценка акций Интер РАО прежняя — Покупать. Компания торгуется с коэффициентом EV/EBITDA 2024 около 1,0 (при его расчете учитывается только часть денежных средств на балансе в виде коротких депозитов), тогда как средний коэффициент по тепловой генерации составляет около 2,4.