Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Динамика котировок акций Polymetal на этой неделе улучшится - ИК АКБФ

Выручка Polymetal plc. в IV кв. снизилась на 16%, до $0,9 млрд. Снижение производства и выручки во многом объясняется высокой базой IV квартала 2022 г., когда были реализованы накопленные запасы готовой продукции на Дукате и Нежданинском.

Однако, годовое производство практически не изменилось относительно 2022 года и составило 1,714 млн унций в золотом эквиваленте. Выручка за 2023 год выросла на 8%, до $3 млрд, благодаря росту цен на золото и серебро и ее значение совпало с нашими прогнозами. Polymetal сохраняет план продать активы в РФ до конца I кв., ведет переговоры с потенциальным покупателем.  Информация была негативно воспринята рынком, но не повлияла на наши оценки.

Сохраняем оценку стоимости продажи российских активов в рамках планируемой сделки в $1300 — $1500 млн.  С учетом улучшения отраслевого климата на фоне значительного роста в последние месяцы шансов начала смягчения политики ФРС во II – III кв. 2024 г. рассматриваем возможность снижения дисконта – поправки на риски отраслевых компаний.

По итогам недели ожидаем сравнительно благоприятной динамики котировок акций Polymetal plc.
Осин Александр
АО ИК «АКБФ»

Помимо возможного перемещения средств инвесторов из бумаг Polymetal plc. в акции Полюса поддержку бумагам Полюса на прошлой неделе оказали и итоги сессии ФРС, которые в итоге позволили рынку фьючерсов сохранить доминирующие прогнозы начала смягчения кредитной политики Федерального резерва к середине года. Такая ситуация традиционно стимулировала краткосрочный спрос на низкодоходные активы и, опосредованно повысила интерес инвесторов к формированию хеджа «качественных» вложений в золоте. Краткосрочные риски для бумаг компании связаны с тем, что благоприятная статистика рынка труда США в пятницу вновь несколько усилила ожидания сохранения в ближайшие месяцы неизменным диапазона ставок федеральных фондов.  По итогам следующей неделе ожидаем от бумаг компании динамики на уровне рынка.