Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Потенциал роста акций HeadHunter 22%; вероятность возобновления диввыплат после завершения редомициляции - Альфа-Банк

В инвестиционной стратегии на 2024 год аналитики Альфа-Банка представляют анализ отдельных отраслей и выделяют акции-фавориты. Рассказываем про одного из фаворитов в IT-секторе — компанию HeadHunter.

Лидер роста в секторе по итогам 2023 года

HeadHunter в 2023 году лидировал в секторе по темпам роста — котировки выросли в 2,4 раза. Сейчас компания торгуется на 19% ниже максимума 2023 года. Мы видим потенциал для возврата цены к прежним уровням, а также для того, чтобы в 2023 году она их превысила.

Сохранение дефицита на рынке труда

В 2024 году динамичный рост выручки HeadHunter продолжится за счёт притока работодателей на платформу и повышения клиентской активности, а также за счёт дальнейшей индексации тарифов. При этом бизнес-модель компании исторически обеспечивает высокую конвертацию выручки в EBITDA и чистую прибыль. Мы ожидаем, что в 2024–2025 годах рентабельность по скорректированной EBITDA удержится выше уровня 55%.

Завершение редомициляции

В феврале должен состояться обмен ADS HeadHunter Group Plc, которые находятся в собственности «дружественных» нерезидентов, на акции МКАО «Хэдхантер». В дальнейшем компания проведёт размещение акций среди российских держателей ADS. По итогам всех процедур МКАО станет холдинговой компанией группы с листингом акций на Мосбирже.

Возобновление выплаты дивидендов

До 2022 года компания ежегодно выплачивала в виде дивидендов 50–75% чистой прибыли. Мы видим высокую вероятность возобновления выплат после завершения «переезда» в РФ, учитывая накопленную чистую денежную позицию (14 млрд руб. в III квартале 2023 года), а также явную заинтересованность в дивидендах основных акционеров, Kismet Group и Elbrus Capital.

Потенциал роста

Текущий мультипликатор EV/EBITDA 2024П — всего 6,7х. Для сравнения, до кризиса он составлял в среднем 10,7–17,8х. Рыночная цена отражает риск «навеса» в связи с предстоящим обменом бумаг нерезидентов. Наш взгляд, потенциал снижения котировок относительно текущих уровней ограничен. Мы видим справедливую оценку акций HeadHunter на уровне 10х по EV/EBITDA 2024П.

• HeadHunter. Таргет на 12 месяцев — 4590 руб. (+22%)