Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Китай ужесточает торговые ограничения для внутренних институциональных инвесторов, а также некоторых оффшорных подразделений с целью предотвратить усугубляющийся обвал акций — Bloomberg

Китай ужесточает торговые ограничения для внутренних институциональных инвесторов, а также некоторых оффшорных подразделений, поскольку власти пытаются остановить углубляющийся обвал акций, по словам людей, знакомых с этим вопросом.

Официальные лица на этой неделе ввели ограничения на трансграничные свопы с полной доходностью, ограничив канал, который могут использовать китайские инвесторы, для коротких позиций по акциям Гонконга, сообщили источники Блумберг. В то же время некоторым китайским брокерам, которые используют канал для покупки акций материкового китая для своих оффшорных подразделений, было приказано не сокращать свои позиции.

Тем временем некоторым количественным хедж-фондам было полностью запрещено размещать ордера на продажу, начиная с понедельника, в то время как другим было запрещено сокращать позиции по акциям в своих фондах, нейтральных к рынку, с привлечением заемных средств.

Китай пытается стабилизировать рынки после того, как акции упали до пятилетнего минимума в ходе хаотичных торгов в пятницу.

Последние шаги дополняют разрозненные шаги, предпринятые политиками в попытке положить конец трехлетнему спаду, который уничтожил около 7 триллионов долларов и подорвал доверие ко второй по величине экономике мира.

Представители Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая, Шанхайской фондовой биржи и Шэньчжэньской фондовой биржи не ответили на запросы о комментариях.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-02-05/china-places-trading-curbs-on-quants-some-offshore-funds?srnd=premium-europe