Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Текущие котировки Мосбиржи потенциально обеспечивают дивидендную доходность за 2023 год на уровне около 7-9% - Альфа-Банк

Мосбиржа опубликовала данные по объемам торгов за январь 2024 года. Совокупный оборот на всех площадках Мосбиржи в январе вырос на 31% г/г и сократился на 23% м/м (в соответствии с сезонными тенденциями), при этом он приблизительно соответствует среднему месячному показателю за последние 12 мес. На рынке акций объемы торгов в январе выросли на 128% г/г и сократились на 14% м/м. В сегменте долговых инструментов оборот увеличился на 54% г/г и упал на 40% м/м, причем объем вторичных сделок вырос на 57% г/г. Валютная секция продемонстрировала рост оборотов на 62% г/г при снижении на 29% м/м, на этот сегмент повлияли динамика курса рубля и сезонно низкая активность. В сегменте производных инструментов объемы выросли на 88% г/г, сократившись на 25% м/м; рост по сравнению с январем 2023 года в основном обеспечили сырьевые и валютные фьючерсы (их обороты увеличились соответственно в три раза и на 45% г/г). Объем торгов в сегменте денежного рынка подрос на 17% г/г и упал на 19% м/м.

В целом, в январе активность рынка с точки зрения объемов была сезонно вялой, хотя нельзя не отметить по-прежнему высокие темпы роста относительно уровней годичной давности, которые дают основания полагать, что в 2024 году динамика комиссионного дохода останется положительной. Предпосылки к дальнейшему росту комиссионного дохода и процентного дохода (в последнем случае, с учетом высокой ставки ЦБ) позволяют рассчитывать на дальнейший рост прибыли по итогам текущего года.

По нашим расчетам, сейчас акции Мосбиржи оцениваются с коэффициентом P/E 2024П на уровне 6,9, при средних исторических значениях этого мультипликатора 10-11. Текущие котировки, по нашим оценкам, потенциально обеспечивают дивидендную доходность за 2023 год на уровне около 7-9%. При этом следует отметить, что геополитические риски по-прежнему остаются актуальными.
Кипнис Евгений
«Альфа-Банк»