Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции Яндекса в ближайшее время будут находиться под давлением т.к. окончательные условия сделки не раскрыты - Атон

Яндекс объявил параметры реструктуризации 

Yandex N.V. (головная компания группы компаний «Яндекс», зарегистрированная в Нидерландах) объявила о заключении окончательного соглашения с консорциумом покупателей о продаже всех сегментов бизнеса группы «Яндекс» в России и части зарубежных подразделений.

Общая сумма сделки составит 475 млрд рублей с учетом корректировок, оплата будет осуществляться денежными средствами и акциями класса А Yandex N.V. Предложенные параметры сделки подлежат одобрению на собрании держателей акций класса А и на отдельном внеочередном общем собрании акционеров (ВОСА). В ближайшие дни Yandex N.V. анонсирует собрания, а также разошлет акционером письма с подробным описанием параметров и контекста сделки. Размер оплаты, который которую Yandex N.V. согласовала со стороной покупателя, отражает обязательный дисконт в размере не менее 50% от «справедливой стоимости», в настоящее время действующий как условие для получения обязательного одобрения со стороны правкомиссии.

Комбинированная оплата сделки будет включать а) эквивалент не менее 230 млрд рублей в китайских юанях; б) около 176 млн акций класса А компании Yandex N.V. («Акции в счет оплаты»). Сделка по продаже была одобрена Советом директоров единогласно и потребует одобрения простым большинством голосов на собрании держателей акций класса А и на ВОСА соответственно. В консорциум покупателей войдут пять инвесторов: менеджеры «Яндекса», структура Александра Чачавы, структура Павла Прасса, структура группы «ЛУКОЙЛ» и структура Александра Рязанова. Ни у одного из членов консорциума не будет контрольного пакета акций. «Фонд менеджеров» создан для управленческой команды «Яндекса», которая получит особые права акционеров, продолжит управлять компанией и принимать ключевые решения. Yandex N.V. будет снята с листинга Московской биржи, а листинг на бирже, предположительно, впоследствии получит МКАО «Яндекс».

Хотя прогресс в переговорах по процессу реструктуризации очевиден, пресс-релиз компании не проливает свет на окончательные условия сделки, поэтому бумаги «Яндекса» в ближайшей перспективе могут оказаться под давлением.   
Атон