Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Турция может помочь Газпрому увеличить экспорт газа лучше, чем Китай - Мир инвестиций

В ходе визита президента РФ Путина в Турцию стороны обсудят газовый вопрос, а также проект АЭС и ситуацию в Газе, сообщают РИА Новости и турецкий сервис ChannelTV.com. На повестке будет предлагаемый турецкий газовый хаб, который может лучше других направлений помочь Газпрому восстановить потерянные объемы экспорта.

Турция может помочь увеличить экспорт газа лучше, чем Китай.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»

Предполагаемое соглашение с Китаем по Силе Сибири-2 на 50 млрд куб. м/год в теории выглядит очень привлекательным, но, судя по последним сообщениям, обе стороны, возможно, не смогут договориться о цене. Тем временем проект крупного газового хаба в Турции, по всей видимости, продвигается вперед. Проект был предложен Россией в 2022 г. и предполагает поступление части газа на хаб по дополнительным ниткам Турецкого потока из России. На прошлой неделе сообщалось, что парламент Турции обсуждает закон, разрешающий производство СПГ, — это возможно только в случае, если страна значительно увеличит импорт газа. Теперь газовый вопрос выдвигается в качестве одной из трех ключевых тем обсуждения в ходе предстоящего визита Путина в Анкару (дата пока не сообщается).

Переговоры могут затянуться. Конечно, есть вероятность, что и Сила Сибири-2, и турецкий газовый хаб будут реализованы, что было бы очень хорошей новостью для Газпрома. Есть также вероятность, что ни один из них не будет реализован. Мы полагаем, что оба проекта, скорее всего, в конечном итоге будут воплощены в жизнь, но для инвесторов в акции Газпрома вопрос времени имеет первостепенное значение, а переговоры по обоим проектам могут затянуться на годы.

У нас нейтральный взгляд на акции компании, которые торгуются с коэффициентом P/E 2024п 5.7x с премией 53% к историческому уровню.