Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЦБ отметил резкий рост популярности снятия наличных на кассе магазина в 2023г, наиболее активно продвигает сервис Сбербанк — Ъ

Как рассказали “Ъ” в Банке России, в 1п 2024 года (более свежие итоги не подведены) объем денег, снятых по картам на кассах магазинов в РФ, более чем втрое превысил тот же показатель за 2п 2022 года и достиг 12 млрд руб. За три квартала количество торговых точек, предоставляющих сервис «наличные на кассе», выросло более чем на 35% и превысило 33 тыс. штук.

Наиболее активно услугу продвигает Сбербанк, у которого сегодня подключено более 28 тыс. торговых точек. 

Одной из причин востребованности развития услуги выдачи наличных на кассе — сокращение банкоматных сетей, поскольку их содержание — недешевое удовольствие, отмечают эксперты. По данным ЦБ, количество банкоматов снижается с 2020 года, уменьшившись за это время почти на 20 тыс. устройств, до 112,6 тыс. к 1 апреля 2023 года. Во втором и третьем кварталах наблюдался рост, но небольшой — примерно на 400 банкоматов.

Эксперты говорят, что сервис «наличные на кассе» для банка выгоднее, чем ставить в магазине банкомат, который надо обслуживать, инкассировать, платить за аренду площади.

А в ВТБ говорят, что у его клиентов сервис «наличные на кассе» не востребован и банк планирует развивать именно банкоматную сеть.

www.kommersant.ru/doc/6493005