Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Решение Байдена приостановить заключение новых контрактов на экспорт СПГ напугало союзников и разозлило республиканцев - СМИ

Решение президента США Джо Байдена приостановить заключение новых контрактов на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) вызвало беспокойство среди лидеров бизнеса в Европе и Азии. Они высказывают опасения, что это может подорвать их способность находить альтернативные источники энергии. Особенно обеспокоены решением страны, полностью зависящие от импорта энергоносителей.

В то время как Байден оправдывает свой шаг заботой о глобальной энергетической безопасности, республиканцы в Конгрессе США считают его «подарком Путину», утверждая, что это ослабляет усилия по снижению зависимости Европы от российских энергоносителей.

Эксперты предупреждают, что приостановка экспорта СПГ может вызвать задержку в принятии инвестиционных решений по строительству новых предприятий по его производству. США, впервые ставшие главным мировым экспортером СПГ, могут столкнуться с вызовами, влияющими на глобальный рынок сжиженного газа.

Источник: tass.ru/ekonomika/19897865