Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Уже до конца первого квартала Headhunter может стать полностью российским - Freedom Finance Global

Сегодня на фоне вялого снижения российского фондового рынка лидером роста оказались депозитарные расписки группы Headhunter.ru, подорожавшие на 4,3% до 3493 руб. за бумагу.

Накануне стало известно, что зарегистрированное в Калининградской области РФ МКАО «Хэдхантер» разместило почти 100% дополнительного выпуска акций для целей обмена на них депозитарных расписок кипрской компании HeadHunter Group Plc. Напомним, что ещё в конце прошлого года головное общество группы Headhunter.ru, кипрская HeadHunter Group Plc, объявила об обмене своих бумаг на акции МКАО «Хэдхантер» в пропорции 1:1 в связи с редомициляцией компании в Россию. Причём участие в обмене акций было разрешено нерезидентам только из дружественных России стран и при условии, что принадлежащие им бумаги хранятся вне российской биржевой инфраструктуры.

Теперь МКАО «Хэдхантер» сообщило о размещении 36 819 349 акций, что соответствует 99,25% его уставного капитала. Это означает, что размещение состоялось, и в нём, по нашим оценкам, приняли участие около 75% владельцев ADR кипрского головного общества. Процесс редомициляции группы Headhunter.ru в Россию, таким образом, постепенно продвигается, и возможно, что уже до конца первого квартала 2024 года группа Headhunter.ru станет полностью российской.
Мильчакова Наталья
Freedom Finance Global