Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Московская биржа расширяет линейку облигационных индексов

7 февраля 2024 года Московская биржа начинает расчет пяти новых индикаторов долгового рынка на основе облигаций федерального займа (ОФЗ), замещающих облигаций, облигаций Сектора устойчивого развития и флоатеров (облигаций с переменным купоном).

Индекс замещающих облигаций включает выпуски российских облигаций, замещающих соответствующие выпуски еврооблигаций. Индекс будет рассчитываться в двух вариантах: с капитализацией в российских рублях и в долларах США.

Индекс флоатеров ОФЗ включает выпуски ОФЗ-ПК, размещение которых началось не ранее 2019 года. Ставка купонного дохода по данным выпускам определяется исходя из среднего значения ставок RUONIA за текущий купонный период с временным лагом в семь календарных дней.

Индекс ОФЗ-ПД с дюрацией свыше семи лет рассчитывается в дополнение к текущим индексам ОФЗ-ПД, сегментированным по дюрации, и с использованием аналогичных методик.

Индекс облигаций Сектора устойчивого развития включает зеленые, социальные облигации, а также облигации, входящие в Сектор устойчивого развития Московской биржи.

Индекс облигаций с переменным купоном включает выпуски ОФЗ-ПК, а также выпуски корпоративных облигаций, ставки купонных платежей по которым определяются с использованием ставки RUONIA или ключевой ставки Банка России.


Подробнее на Московской бирже: www.moex.com/n67258?nt=0