Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рост ставок пока поддерживает Globaltrans, но снижение погрузки и грузооборота в январе — негативный сигнал - Мир инвестиций

РЖД опубликовали данные за январь — погрузка и грузооборот на сети РЖД упали на 4.4% и 9.3% соответственно, индекс ставок на полувагоны чуть снизился — на 1.6% м/м до RUB 2917/полувагон/сутки.

Сигналы скорее негативные, есть риски роста капзатрат, хотя финпоказатели пока неплохие за счет высоких ставок. Снижение достаточно заметное, но считаем, что делать выводы пока рано: в январе мог сыграть роль погодный фактор. Ждем, что покажет статистика в феврале. В целом ставки сохраняются на довольно высоком уровне и поддерживают финансовые показатели компании (без учета свободного денежного потока и капзатрат). Помимо фундаментальной конъюнктуры на рынке перевозок, важны и такие факторы, как смена собственников, продолжительный переезд компании в Дубай, долгое отсутствие дивидендов и указаний на сроки их возобновления. Компания намекает на большие списания вагонов в 2025-27 гг., поэтому, если будут пропорциональные покупки вагонов, на горизонте 2025 г. свободный денежный поток может уйти в минус.

Данные РЖД говорят о серьезном падении погрузки и грузооборота в январе г/г. Снизились и январские ставки аренды, согласно индексу Rail Commerce. С учетом возможной коррекции ставок и потенциального роста капзатрат сохраняем сдержанную оценку и негативный взгляд на бумагу.
Булгаков Дмитрий
«БКС Мир инвестиций»