Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Рост лизингового рынка замедлится в два раза в 2024 году

Общий лизинговый портфель может увеличиться на 18%, до 9,9 трлн рублей, оценили в НРА. Схожие прогнозы изданию дали и участники рынка. Коммерческий директор «Интерлизинга» Сергей Жарков предположил, что в денежном выражении он вырастет на 15–20%.

Замедление темпов роста будет связано с окончанием цикла обновления корпоративного и грузового транспорта, объяснила директор рейтингов финансовых компаний НРА Анна Кудринская. Также, по ее словам, рынок продолжит охлаждать жесткая денежно-кредитная политика Центробанка. Как отметил гендиректор «Регион Лизинг» Рустем Мухамедов, высокая ключевая ставка вынудила компании «сократить либо отложить программы модернизации». Негативно повлияют на рынок недостаток предметов лизинга из-за санкций, трудности с выстраиванием логистических и платежных цепочек, сокращение спроса из-за увеличения цены лизинга и ухудшение кредитного качества клиентов, добавила Кудринская.

В секторе легкового автотранспорта рост числа новых предметов в лизинге может составить 15-20%. Помимо выросшей цены на финансовые инструменты, на показателе негативно скажется снижение эффекта отложенного спроса, который возник в 2022 году, отметил гендиректор ГК «ВТБ Лизинг» Антон Мусатов. В то же время, по его словам, автолизинг все еще будет основным драйвером рынка, так как у бизнеса останется спрос на замену автопарка.

В 2023 году в лизинг было передано 611 тыс. новых предметов, что на 6% превысило рекорд 2021 года и на 40% — результат 2022 года. В денежном выражении лизинговый портфель за 2023 год, по предварительной оценке НРА, увеличился на 24% и составил 8,4 трлн рублей.

frankmedia.ru/153391?utm_source=tf