Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Российские лесопромышленники заменили рынки сбыта на азиатские страны, их доля в экспорте выросла до 98% - РБК

Объем экспорта российских пиломатериалов в 2023 году сократился на 10% по сравнению с предыдущим годом, составив 20,7 миллиона кубических метров, согласно данным федерального лесоучетного учреждения «Рослесинфорг». В 2022 году этот показатель был на уровне 23 миллионов кубических метров.

Вопреки санкциям и прогнозам, российские лесопромышленники успешно переключились на азиатские рынки, сумев увеличить долю стран Азии в закупках отечественных пиломатериалов до 98%. Этот рост на 11 процентных пунктов свидетельствует о гибкости и быстрой адаптации отрасли к новым условиям.

Основные поставляемые за рубеж пиломатериалы включают в себя брус, обрезную и необрезную доску из ели, сосны, лиственницы, а также пиловочник, балансовую древесину и фанкряж. Интересно, что доля азиатских стран в структуре экспорта выросла с 76% в 2021 году до 98% в 2023 году.

Следует отметить, что санкции со стороны Евросоюза в 2022 году повлекли за собой сокращение закупок хвойных и лиственных пиломатериалов из России в два раза. Китай остается основным партнером России по экспорту пиломатериалов, с последним годом экспорта порядка 13 миллионов кубических метров.

Важно отметить активный рост экспорта в ряд стран, таких как Турция, Киргизия, Корея, а также увеличение поставок в страны Ближнего Востока. Эти изменения в структуре рынков свидетельствуют о гибкости и эффективности российских лесопромышленников в условиях геополитических вызовов и санкций.
Российские лесопромышленники заменили рынки сбыта на азиатские страны, их доля в экспорте выросла до 98% - РБК


Источник: www.rbc.ru/business/02/02/2024/65b8fc719a79470f2a20dbfd