Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Растущие убытки банков в США, Европе и Азии усилили опасения в ослаблении рынка коммерческой недвижимости в США - FT

Увеличение убытков ведущих банков в США, Европе и Азии стало предметом беспокойства, усилив опасения относительно будущего рынка коммерческой недвижимости. Новые финансовые отчеты от таких игроков, как New York Community Bancorp, Deutsche Bank и Aozora Bank, указывают на проблемы в этом секторе, зависящем от уровня заполняемости и процентных ставок.

С началом пандемии стоимость коммерческой недвижимости начала падать из-за изменений в рабочих форматах, включая гибридную работу, и увеличенного перехода к удаленной работе. Сложности также добавляют быстро растущие процентные ставки в мире, делая сложнее для заемщиков получение финансирования.

Инвестор Барри Штернлихт предупреждает о возможных убытках в размере более трлн долларов на рынке офисной недвижимости, что может стать источником дефолтов, затрагивающих банки и финансовые институты.

Сегодня региональный банк New York Community Bancorp сообщил о крупных убытках, связанных с кредитами по коммерческой недвижимости. Deutsche Bank и Aozora Bank также предупредили о возможных рисках, связанных с их деятельностью в области недвижимости в США.

Банки, особенно региональные, чувствительны к влиянию сектора коммерческой недвижимости и могут столкнуться с дефолтами заемщиков, неспособных вернуть займы. Многие банки не учитывают в своих балансах возможные убытки, связанные с неоплатой арендных платежей за офисную недвижимость. Регулирующие органы беспокоятся, особенно после прошлогодних банковских кризисов в США.

Эксперты предостерегают о возможных последствиях для банковского сектора, особенно региональных банков, которые, в отличие от крупных финансовых институтов, реже обладают достаточными резервами на случай проблемных кредитов. Такая ситуация может существенно повлиять на банковский сектор и общую финансовую стабильность.

Источник: 1prime.ru/finance/20240201/842962895.html