Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Молдавия рассматривает возобновление закупок газа у «Газпрома» для правого берега Днестра при выгодных условиях - Ъ

Москва, 30 января 2024 — Глава Минэнерго Молдавии, Виктор Парликов, заявил, что республика может вернуться к закупкам газа у «Газпрома» для правого берега Днестра, если предложенная стоимость окажется выгодной. В 2023 году Молдавия не приобретала российский газ для данного региона из-за более выгодных условий на бирже, что позволило сэкономить около €60 млн.

Парликов подчеркнул, что отсутствует политическое решение, препятствующее закупкам у «Газпрома», и отметил, что решение будет основано на стоимости газа, чтобы обеспечить наименьший тариф для конечных потребителей. Он также подчеркнул, что хотя вариант закупок у «Газпрома» не исключен, окончательное решение будет зависеть от сравнения цен на бирже и у российского поставщика.

В октябре 2021 года «Молдовагаз» и «Газпром» заключили контракт на поставку 3,3 млрд куб. м газа, основным условием которого было погашение Молдавией задолженности перед «Газпромом». Вопрос о выплате стал предметом диспута, и после проведенного аудита в сентябре 2023 года Молдавия заявила о готовности выплатить $8,6 млн, однако «Газпром» не признал результаты аудита достоверными. Власти Молдавии предложили компании заключить мировое соглашение.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6481216?from=doc_lk