Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Растет привлекательность бумаг сельскохозяйственного сектора - Газпромбанк Инвестиции

Россия наращивает потенциал на мировом рынке продовольствия. В 2023 году Россия увеличила агропродовольственный экспорт по стоимости почти на 8,5% — до $45 млрд. В 2024 году эксперты ожидают продолжения роста стоимости экспорта на 4,5% — до $47 млрд.

Прогнозы на 2024 год

В этом году планируют собрать второй по объему в истории России урожай зерна — около 147 млн тонн, включая 93 млн тонн пшеницы.

Урожаи кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы вырастут на 4–11%. Производство сахара увеличится примерно на 5%, а подсолнечного масла — на 15%. Несмотря на трудности, в 2023–2024 годах ожидается рост производства свинины, мяса птицы, говядины и баранины в России.

Есть ли риски

Успех в реализации большего продовольственного объема будет во многом зависеть от решения проблем с транспортом и логистикой, валютными курсами и взаиморасчетами с зарубежными партнерами, а также повышения предсказуемости и стабильности национального таможенного и нетаможенного регулирования внешнеэкономических связей.

Основные бенефициары

С учетом роста урожайности и потенциала увеличения экспортных отгрузок нашими фаворитами в секторе сельского хозяйства остаются:

— Группа Русагро, на фоне активности в сделках M&A, роста производства и цен на сахар, подсолнечное масло и свинину.

— Черкизово, благодаря амбициозной программе по увеличению производства мяса курицы на 25% и свинины на 50% в течение следующих трех лет.

— ИНАРКТИКА, из-за увеличения производства лососевых в 2 раза на горизонте 5–7 лет и высоких цен на продукцию.

— Агрохолдинг Степь, который продолжает увеличивать земельный банк и урожай зерновых, а также объем производства молока. Компания входит в инвестиционный холдинг АФК Система с потенциалом первичного размещения акций на бирже в ближайшие два года.
«Газпромбанк Инвестиции»