Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Дивидендные перспективы по акциям ЕМС представляются радужными - Риком-Траст

Сегодня возобновляются торги расписками Европейского Медицинского Центра (ЕМС). Напомним, что торги были приостановлены с 22 декабря на отметке 791 руб. из-за предстоящей конвертации ценных бумаг в результате редомициляции. В конце декабря 2023 года холдинговая компания ЕМС завершила «переезд» с Кипра в САР на остров Октябрьский в Калининградской области, а компания «Юнайтед Медикал Груп» была зарегистрирована в соответствующем реестре 29 декабря 2023 года.

Многие участники рынка и инвесторы опасались, что в первые дни и недели после завершения переезда акции «Юнайтед Медикал Груп» могут оказаться в зоне риска из-за возможного навеса продавцов, которые ранее не имели возможности торговать бумагами. Существовал риск повышенной волатильности акций, но сегодня стало понятно: все эти опасения оказались напрасными.

Мы рекомендуем накапливать бумаги ЕМС. Дивидендные перспективы видятся нам крайне радужными: дивидендная политика предполагает выплату 100% чистой прибыли по МСФО, но из-за иностранной юрисдикции компания приостановила платежи.

Важно, что компания объявила о своих планах осуществить дивидендные выплаты за пропущенные периоды (2П21, 2022 и 1П23) после редомициляции. В этом случае дивиденды  могут составить около 135–140 рублей на акцию, что предполагает доходность около 15–17%.
«Риком-Траст»

Информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.