Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Австралийский суд отклонил иск Русала к Rio Tinto о восстановлении доступа к поставкам сырья с предприятия Queensland Alumina (QAL), в котором российской компании принадлежит 20% — Bloomberg

Федеральный суд Австралии отклонил иск "Русала" к Rio Tinto Group о законности ограничения поставок сырья с предприятия Queensland Alumina (QAL), в котором российской компании принадлежит 20%, сообщает агентство Bloomberg.

Австралийская «дочка» «Русала»Alumina and Bauxite Co. обратилась в суд в 2022 году, ссылаясь на нарушение договорных обязательств со стороны QAL, которая принадлежит Rio Tinto. После того, как правительство Австралии весной 2022 года ввело санкции против России, Rio Tinto взяла 20%-ю долю в QAL под свой контроль.

Rio и Queensland Alumina планируют продолжать свою деятельность с учетом того, что «Русал» лишен возможности получать поставки глинозема и бокситов «до тех пор, пока действуют санкции», сообщил агентству представитель горнодобывающей компании.

Австралия в марте 2022 года ввела запрет на экспорт в Россию глинозема и бокситов в рамках санкций против Москвы. Тогда же «Русал» лишился доступа к Николаевскому глиноземному заводу. На Австралию и Николаевский глиноземный завод в совокупности приходилось около 40% его потребления глинозема. «Русал» стал закупать недостающий глинозем (около 1,4 млн тонн в год) в Китае, Казахстане и Индии. С

www.interfax.ru/world/944003