Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Минпромторг: ограничение маркетплейсов с долей рынка выше 25% требует проработки

Ограничение маркетплейсов с долей рынка выше 25% требует детальной проработки со стороны правительства РФ. Такое мнение, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента ТАСС, выразил статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Он также подчеркнул, что актуальность вопроса регулирования работы маркетплейсов совершенно ясна, ведь 80% этого рынка занимают всего две компании — Ozon и Wildberries. При этом Евтухов не выразил уверенности в том, что ограничения на открытие пунктов выдачи заказов непременно скажутся на доступности товаров среди граждан.

Может ли такая мера сказаться на доступности товаров для граждан? Не уверен. Любой рынок может и должен быть конкурентным. Как, например, рынок офлайн-торговли, где существует такая норма — антимонопольное ограничение доли торговых сетей. Другой вопрос — может эта норма об ограничении доли также уже требует пересмотра в сторону небольшого увеличения. В любимом случае — все это вопросы для серьезного обсуждения и тщательной проработки, в том числе, с отраслью


По данным Росстата, объем интернет-продаж крупных и средних торгующих организаций в ноябре прошлого года в России увеличился в годовом выражении на 29,4%. При этом доля онлайн-продаж в общем розничном обороте таких компаний увеличилась до 9,9% с 9,7% в ноябре 2022 года. Ozon и Wildberries — одни из лидеров среди российских интернет-компаний. 

tass.ru/ekonomika/19873031