Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В приоритете у инвесторов в 1 квартале могут быть компании из сферы логистики и IT - Freedom Finance Global

Рынок РФ близок к тому, чтобы выйти из затянувшегося боковика. Помочь в развитии роста могут два фактора — дивидендные истории и редомициляции.

На российском фондовом рынке имеется достаточно интересные дивидендные истории. У множества эмитентов дивидендные доходности достигают двузначных значений, что может быть интересно долгосрочным инвесторам, особенно когда российский ЦБ перейдет к циклу смягчения денежно-кредитной политики (вероятно, во втором полугодии 2024 года).

Компании, которые планируют завершить процесс редомициляции в 2024 году, также имеют высокий потенциал роста после завершения смены юрисдикции, потому что на этом фоне они могут возобновить дивидендные выплаты. Но с ними нужно быть осторожнее, так как сразу после начала торгов их акциями на Московской бирже может последовать снижение котировок из-за навеса из продаж, как это было с ценными бумагами VK. Поэтому и покупать их лучше уже после начала торгов на Московской бирже.

Логистические компании могут в 2024 году вновь оказаться в лидерах роста на фоне продолжения трансформации российских внешнеторговых отношений. Среди них мы выделяем Cовкомофлот, потому что компания в текущем году должна будет увеличить доходы за счет роста тарифов фрахта и начала круглогодичной навигации по МСП. А также Globaltrans, которая увеличит выручку за счет роста тарифов на полувагоны и расширения пропускной мощности БАМа и Транссибирской магистрали.

Высокотехнологичные компании для нас в текущем году также вызывают большой интерес на фоне восстановления доходов от рекламы и внедрения продуктов на основе ИИ. Среди них я бы выделил VK и Яндекс, но в случае со второй компанией лучше сначала дождаться редомициляции и новостей об условиях обмена акций.

Компании из сферы IT интересны за счет отсутствия конкуренции для них на российском рынке. В частности, Астра производит и продает единственную отечественную операционную систему Linux, а буквально на прошлой неделе власти РФ утвердили указ, согласно которому до конца 2024 года все российские государственные органы и учреждения должны перейти на отечественный софт. Учитывая монополию рынка темпы роста выручки и как следствие, котировок акций этой компании, могут оказаться двузначными. Или Positive Technologies, которая фактически является монополистом на российском рынке кибербезопасности.

Таким образом, логистика, высокие технологии и IT-сфера для нас остаются в приоритете на первый квартал 2024 года. А от Совкомфлота, Globaltrans, VK, Яндекс и Астра ожидаются высокие темпы роста котировок их ценных бумаг.
Чернов Владимир
Freedom Finance Global