Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Освоение Сухого Лога может стать мощным драйвером для акций Полюса в следующие годы - Альфа-Банк

Подберём акции эмитентов, которые оказались в инвестиционном цикле. Большую часть свободных денег они тратят на будущие проекты. Когда цикл закончится, эти бумаги могут здорово выстрелить.

Ушли на капитальный ремонт

Инвесторы обычно не любят, когда их компании много тратят на долгосрочные проекты в ущерб дивидендам, которые можно было бы получить сегодня. Но именно благодаря большим вложениям потом приходит большая прибыль.

Вычислить перспективные компании можно по динамике капитальных затрат. Если эта статья расходов сильно выросла, то бизнес начал много тратить на модернизацию или расширение рынков сбыта.

Отберём компании с высоким соотношением CAPEX и выручки (sales), то есть такие, у которых капитальные затраты выше, чем у соседей по отрасли. Многие из них сейчас усиленно инвестируют в будущий рост.

Лидеры в нижних эшелонах

Небольшие компании быстрее меняют циклы в работе, им проще начать, легче перестроиться и снова вернуться в обычный режим работы. И у них, как правило, встречаются самые высокие показатели CAPEX / sales.

• ЯТЭК (85%)

• Русолово (54%)

• ВУШ Холдинг (53%)

• Сахалинэнерго (53%)

• Россети Ленэнерго (31%)

За последний год перечисленные эмитенты показали в своих отчётах рекордный объём капитальных затрат на единицу выручки. Но при этом лишь у одной компании можно понять, на что именно деньги тратятся, — это ВУШ Холдинг.

Все остальные относятся к сегменту низколиквидных региональных акций, которые часто растут и падают вне привязки к фундаментальным показателям, то есть попросту отрабатывают спекулятивный спрос.

Возвращаясь к ВУШ Холдингу стоит сказать, что высокий CAPEX логично подкрепляется высокой рентабельностью и динамикой прибыли. Это действительно компания, которая нацелена на будущий рост.

Крупные перспективные компании

Далее пройдёмся по бумагам более высокого эшелона. Они уже не так часто могут себе позволить столь высокие капзатраты (например, в половину годовой выручки). У них устоявшийся бизнес и более прозрачные отчёты.

• РусГидро (37%)

• ДВМП (30%)

• ИНАРКТИКА (22%)

• Селигдар (22%)

• Акрон (22%)

Многие действительно имеют крупные инвестиционные программы, но не все они нацелены на прибыльные проекты. Например, РусГидро наращивает капзатраты для создания базовой инфраструктуры на Дальнем Востоке.

Интереснее выглядит ДВМП: спрос на дальневосточные порты вырос на фоне увеличения торговых связей с Азией. Компания инвестирует в закупку судов, оборудования и логистического софта. Эта акция — потенциальная точка роста.

ИНАРКТИКА (бывшая Русская Аквакультура) — ещё одна компания, получившая импульс благодаря санкциям. Она инвестирует в мальковый завод и рост производства лосося. Циклы высоких капзатрат у неё обычно длятся 2–3 года.

Селигдар развивает инвестпрограмму, цель которой — нарастить добычу золота к 2030 году почти втрое. Выручка растёт, но прибыль проседает. Можно иметь в виду эти акции, но на отдалённую перспективу (от 3 лет).

Последний в списке — Акрон — наименее прозрачный из всех эмитентов. Рост капзатрат не подкреплён пояснениями со стороны самой компании, поэтому к этим бумагам стоит относиться настороженно.

Голубые фишки с потенциалом

Завершаем обзор перечнем крупнейших компаний российского рынка с высоким показателем CAPEX / sales. Они наиболее интересны для покупки на долгий срок, в том числе потому, что их акции ликвидны.

• Polymetal (29%)

• Полюс (27%)

• Норникель (25%)

• ВК (22%)

• Газпром нефть (22%)

Явно выделяются цветные металлурги. Все они, как и Селигдар, упомянутый выше, находятся на высоком инвестиционном цикле, полную отдачу от которого следует ждать гораздо дольше, чем через 1–2 года.

Говоря про Polymetal, стоит напомнить, что компания фактически уходит из России и концентрирует бизнес в Казахстане. Поэтому данные о CAPEX не особо показательны: история с продажей бизнеса более значима.

Норникель действительно занят усиленными инвестициями, о чём регулярно сообщает в своих отчётах. Компания перестраивает производство и экспорт под новые рынки. Её акции можно считать точкой роста в будущем.

Полюс удерживает высокие капзатраты уже более 5 лет, что связано с освоением Сухого Лога. Новое месторождение может стать мощным драйвером для акций в следующие годы.
«Альфа-Банк»

Инвестпрограмма ВК под пристальным наблюдением рынка, и пока к ней много вопросов. В частности, нет уверенности, что вложения в российский аналог Youtube быстро окупятся. Но держать на прицеле эти бумаги всё же стоит.

Газпром нефть вполне заслуженно лидирует в нефтянке по CAPEX Sales. Компания сама перерабатывает две трети добываемого сырья, расширяясь на внутреннем рынке. Это крепкая инвестиционная идея на ближайшие годы.