Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В планах Сбербанка на 2024 год - превзойти по прибыли рекордный 2023 год, развивая искусственный интеллект - Альфа-Банк

В 2023 году российские банки получили рекордную прибыль в 3,3 трлн рублей. Во многом сектору помогли стремительное восстановление экономики и разовые доходы от валютных активов при слабеющем рубле. Что будет происходить в банковском секторе в 2024 году, рассказал Банк России, а мы отобрали три перспективных бумаги на 2024 год.

Прибыль снизится

Центробанк спрогнозировал снижение прибыли банков в 2024 году до 2,8-2,3 трлн руб. после 3,3 трлн рублей в 2023 году. То есть банки могут получить прибыль на уровне 2021 года (2,36 трлн рублей) или в лучшем случае превысить её на 18,6%.

Ключевые аргументы регулятора:

• Банки будут создавать больше резервов под выдаваемые кредиты

• Маржинальность банков слегка снизится из-за высокой ключевой ставки и конкуренции

• Банкам нужно будет держать больше средств на своих счетах, так как регулятор снимет послабления

Кто сможет обойти заявленные ЦБ препятствия

На наш взгляд, на рынке лидерство в 2024 году покажут эффективные банки с конкурентными преимуществами. К таким можно отнести Сбербанк и Совкомбанк.
«Альфа-Банк»

Лидер сектора — Сбербанк имеет амбициозную стратегию до 2026 года: удерживать рентабельность капитала выше 22%, что выше прежней цели в 17-20%. При этом в планах банка — превзойти по прибыли и без того рекордный 2023 год, несмотря на прогноз Центробанка. Банк будет развивать искусственный интеллект, что позволит оптимизировать издержки и нарастить клиентскую базу. Дивидендная политика Сбера при этом всё также подразумевает выплату в виде дивидендов 50% прибыли по международным стандартам.

Совкомбанк успешно конкурирует с игроками на рынке: маржинальность в корпоративном сегмента сопоставима со Сбербанком. У банка есть уникальные продукты (карта Халва) и рост активов при широкой диверсификации. Банк присутствует почти во всех основных сегментах финансового бизнеса.

В ближайшие три года аналитики Альфа-Банка ждут роста активов банка ежегодно в среднем на 13%, а рентабельность — на уровне 27-32%. Эти показатели выше большинства публичных банков. При этом Совкомбанк будет увеличивать выплаты дивидендов, с 25% до 50% от прибыли к 2026 году.

TCS Group — ещё один эффективный банк с рентабельностью капитала 34,7% и чистой процентной маржой 7,2% (данные за 9 месяцев 2023 г.). Однако бумаги банка отстают от конкурентов из-за ожидаемого переезда юрлица в Россию. Процедуру планируется завершить уже в I квартале 2024 года, но сначала это может создать навес продавцов. Если всё пойдет по сценарию ВК, то бумаги сначала просядут, а затем за несколько месяцев вернут потери и продолжат рост.