Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Инвесторам стоит быть осторожными с бумагами Полиметалла - Промсвязьбанк

Полиметалл представил операционные результаты за IV кв. и весь 2023 год. По итогам последнего квартала 2023 года производство золота сократилось на 7% г/г, до 7,7 тонн. Что касается серебра, здесь показатель оказался почти в 2 раза ниже значений аналогичного периода, составив в итоге 124 т. Объём продаж золота в 4 кв. 2023 г. упал на 34% г/г, до 7,8 тонны, реализация золота оказалась на 52% г/г выше, достигнув 162 тонны.

Полиметалл выполнил ранее намеченный производственный план. В то же время компания испытывала серьёзные проблемы с реализацией накопленных запасов, что и стало причиной падения продаж в 4 кв. Полиметалл надеется, что ситуация улучшится в течение 2024 года.

Однако основной момент — это продажа российских активов, конвертация акций на МосБирже и выход из состава акционеров Александра Несиса. Вся эта ситуация создаёт высокую неопределённость. На этом фоне мы считаем, что потенциальные риски сейчас очень высоки. Инвесторам стоит быть осторожными с бумагами компании, которые обращаются на Московской Бирже.
«Промсвязьбанк»