Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Группа Тинькофф перестал владеть криптовалютным сервисом Aximetria

Группа «Тинькофф» перестала владеть швейцарским криптовалютным сервисом Aximetria. Как говорится в материалах сервиса, доля ООО «ТКС» (входит в TCS (SPB: TCS) Group) в Aximetria перешла консалтинговой компании Red Circle AG (Швейцария). «ТКС» принадлежало 5,347 тыс. акций сервиса номиналом 100 швейцарских франков (100% капитала). Управляющим директором Aximetria остается Антон Кицун (по последним доступным открытым данным, возглавлял блок инвестиций и трейдинга в «Тинькофф»).

На сайте Aximetria указано, что компания прекратила обслуживание клиентов. Информация о том, когда это произошло, не раскрыта.

«Тинькофф» от комментариев отказался.

TCS Group приобрела 83,2% сервиса Aximetria у ее основателей и венчурной компании Digital Horizon осенью 2021 года. Доля в Aximetria вместе с 51% новосибирской IT-компании Just Look обошлась группе в 0,8 млрд рублей. Предполагалось, что Aximetria будет развиваться в рамках международной экспансии TCS Group с соблюдением всех требований юрисдикций международного присутствия.

Aximetria GmbH — основанный в 2018 году швейцарский финансовый сервис, предоставляющий криптоуслуги (фокус на криптовалютах) для частных и корпоративных клиентов в Европе, Азии, Южной Америке и регионе СНГ.

www.interfax.ru/business/943699