Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Российские власти рассматривают возможность бессрочного продления требования для экспортеров по обязательной продаже валютной выручки — Bloomberg

Россия рассматривает возможность бессрочного продления контроля за движением капитала, несмотря на возражения центрального банка, сообщили источники, знакомые с ходом обсуждения. Правительство считает, что эта мера необходима для сдерживания инфляции и укрепления национальной валюты, по словам официальных лиц и топ-менеджеров компаний, которые попросили не называть их имен.

Согласно распоряжению, подписанному в октябре президентом Владимиром Путиным, 43 группы компаний-экспортеров, включая основных производителей нефти в стране, должны репатриировать не менее 80% своих доходов из-за рубежа, чтобы обеспечить стабильное поступление иностранной валюты на внутренний рынок. Из этой суммы 90% должно быть продано за рубли.

Меры доказали свою эффективность в стабилизации валюты и должны быть продлены, заявил на прошлой неделе первый заместитель премьер-министра Андрей Белоусов, не указав, на какой срок будет продлено.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-01-29/russia-may-extend-wartime-capital-control-measures-indefinitely