Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Русагро может редомицилироваться в Россию через закон об ЭЗО - Альфа-Банк

Рекордная выручка Русагро в 2023 году. Компания Русагро отчиталась об операционных результатах за IV квартал и весь 2023 год. Рассматриваем главные показатели — что обеспечивает рост.

Выручка

• Выручка (до межсегментных элиминаций) в 2023 году выросла на 20%, до рекордных 310,2 млрд руб. Показатель вырос благодаря консолидации результатов группы «НМЖК» за II полугодие 2023 года, а также благодаря существенному увеличению объёмов реализации в сельскохозяйственном и сахарном сегментах.

• Выручка в IV квартале 2023 года составила 122,5 млрд руб. Рост составил 76% к IV кварталу 2022 года и 55,5% к III кварталу 2023 года. Все сегменты бизнеса продемонстрировали увеличение выручки.

Сельскохозяйственный сегмент

• Объём реализации зерновых вырос на 17%, до 1,15 млн тонн.

Рост продаж пшеницы на 15% (+165 тыс. тонн) связан с реализацией большего объёма переходящих остатков прошлого года, сформировавшегося в ожидании роста курса доллара к рублю.

Сбыт ячменя вырос более чем в 5 раз (+26 тыс. тонн) ввиду увеличения посевных площадей.

Продажи кукурузы возросли на 9% (+15 тыс. тонн) по причине переноса уборки части урожая 2022 года на I квартал 2023 года из-за погодных условий и его реализации в текущем году.

• Объём реализации сахарной свёклы вырос на 66%, до 5,2 млн тонн.

Рост произошёл благодаря улучшению урожайности и увеличению площади сева. Также на рост повлиял перенос реализации на начало 2023 года из-за задержки в уборке и вывозе урожая свёклы с полей на фоне неблагоприятных погодных условий.

• Объёмы реализации масличных культур выросли в 2,8 раза, до 649 тыс. тонн.

Продажи подсолнечника и сои были перенесены на 2023 год с прошлого года из-за затянувшейся уборки урожая по причине неблагоприятных погодных условий в конце 2022 года, а также в ожидании роста курса доллара к рублю. Увеличению реализации способствовал рост урожайности сои.

Масложировой сегмент (включая НМЖК)

• Производство сырого масла выросло на 12%, до 717 тыс. тонн.

• Объём реализации потребительской продукции вырос на 33%, до 425 тыс. тонн.

• Объёмы реализации промышленной продукции выросли на 12%, до 1,4 млн тонн.

Рост показателей обусловлен консолидацией результатов группы «НМЖК». Без учёта НМЖК компания отмечает снижение производства сырого масла по причине приостановки маслоэкстракционного завода в Балаково на модернизацию. Она была успешна завершена и уже в IV квартале 2023 года мощность завода выросла на 30%.

Сахарный сегмент

• Производство сахара выросло на 20%, до 928 тыс. тонн.

Рост показателя обусловлен как более ранним пуском заводов, так и улучшением ритмичности переработки свёклы и повышением производственной эффективности в сезоне 2023–2024. Также на увеличение объёмов производства повлияло продление сезона переработки свёклы урожая прошлого года на январь – февраль 2023 года.

• Объёмы реализации сахара выросли на 25%, до 1,06 млн тонн.

Положительная динамика связана с ростом объёмов производства и увеличением продаж на экспорт.

Мясной сегмент

• Производство свиней сократилось на 1%, до 334 тыс. тонн в живом весе.

• Объёмы реализации продукции свиноводства сократились на 1%, до 279 тыс. тонн.

Снижение показателей обусловлено вспышкой АЧС (африканская чума свиней) в Приморском крае. Компания подчёркивает, что последствия устранены.

Важное про Русагро

• Русагро — диверсифицированный агрохолдинг, производит масложировую, сельскохозяйственную, сахарную и мясную продукцию.

• Компания растёт, главным образом за счёт покупки более мелких конкурентов (сделок M&A). Среднегодовой рост выручки с 2018 по 2022 годы составил 25%.

• В 2023 году компания увеличила выручку на 20% и показала рекордный результат. В том числе, повлияла покупка производителя масложировой продукции НМЖК.

•Русагро может редомицилироваться в Россию, в том числе через закон об ЭЗО (экономически значимых организациях). Это позволит вернуться к выплате дивидендов, которые могут составить 50% от прибыли.
«Альфа-Банк»