Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

США снизили размер пошлин на фосфорсодержащие удобрения из России. С 29 января размер пошлин для «Апатит» устанавливается на уровне 14,3%, для «Еврохима» — 23,77%, для остальных производителей — 16,3%

Минторг США решил скорректировать компенсационные пошлины на российские фосфорсодержащие удобрения, следует уведомления министерства, размещенного в федеральном реестре. Решение Соединенных Штатов, которые некогда были крупнейшим крупным рынком сбыта для российского сырья, затронет в первую очередь поставки компаний «Апатит» и «Еврохим».

В документе отмечается, что решение принято в соответствии с постановлением специализированного американского суда, вынесенным 19 января. Так, Минторг установил компенсационные пошлины на фосфорсодержащие удобрения для компании «Апатит» на уровне 14,3%, для «Еврохима» — на уровне 23,77%, для остальных производителей — на уровне 16,3%. Решение вступит в силу 29 января.

Минторг пересмотрел свое решение от февраля 2021 года, согласно которому пошлины на импорт фосфорных удобрений для «Апатита» устанавливались на уровне 9,19%, для «Еврохима» — на уровне 47,05%, а для других компаний — 17,2%. В ноябре 2023 года американские власти ввели для «Апатита» пошлины на уровне 28,5%, обвинив компанию в получении субсидий, которые подпадают под санкции Вашингтона.

Решение Соединенных Штатов затронет в первую очередь поставки компаний «Апатит» и «Еврохим».

Источник: ТАССМинторг США