Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

США опережают Китай в гонке за звание крупнейшей экономики мира — Bloomberg

США еще больше опередили Китай в гонке за звание крупнейшей экономики мира, отчасти благодаря активному американскому потребителю. Валовой внутренний продукт США вырос на 6,3% в номинальном выражении, то есть без поправки на инфляцию, в прошлом году, опередив рост Китая на 4,6%. Экономика США выходит из периода пандемии в лучшем положении, чем экономика Китая.

“Это поразительный поворот судьбы”, — сказал Эсвар Прасад, который когда-то возглавлял китайскую группу Международного валютного фонда, а сейчас работает в Корнельском университете. “Высокие показатели экономики США в сочетании со всеми краткосрочными и долгосрочными препятствиями, с которыми сталкивается китайская экономика, делают менее очевидным предположение о том, что ВВП Китая когда-нибудь обгонит ВВП США”.


Экономическое превосходство отражается на фондовых рынках соответствующих стран. Акции США достигли рекордных значений на этой неделе, в то время как китайские акции погрязли в падении на медвежьем рынке на сумму более 6 триллионов долларов.

США опережают Китай в гонке за звание крупнейшей экономики мира — Bloomberg



Никто не ожидал, что все будет именно так. В начале прошлого года многие опасались, что США впадут в рецессию, поскольку Федеральная резервная система повысила процентные ставки для борьбы с инфляцией, невиданной десятилетиями.

С другой стороны, ожидалось, что Китай переживет стремительный подъем, поскольку он полностью открыл свою экономику для торговли после строгих карантинов в целях борьбы с распространением Covid-19.

Этого не произошло. Данные по ВВП, опубликованные в четверг, показали, что экономика США завершила год на ура, увеличившись на 3,3% в реальном выражении с поправкой на инфляцию в четвертом квартале после роста на 4,9% в третьем. Инфляция возвращается к целевому показателю ФРС в 2%, и опасения по поводу рецессии ослабевают.

Китай, напротив, борется с многолетним спадом на рынке недвижимости и наихудшей полосой дефляции примерно за 25 лет. Экспорт, который когда—то был важнейшей опорой роста, сократился в 2023 году, безработица среди молодежи резко возросла, а местные органы власти обременены слишком большим долгом.

Хотя правительственные данные показывают, что экономика достигла установленного властями годового целевого показателя роста, увеличившись на 5,2% в 2023 году, есть подозрения, что это не соответствует действительности.

Безусловно, номинальный ВВП — не единственный способ измерить размер экономики страны.

Экономисты также используют так называемый паритет покупательной способности, который пытается учесть разницу в ценах между странами на один и тот же товар или услугу. Исходя из этого, как подсчитало агентство Bloomberg Economics, Китай обогнал США примерно в 2016 году: за доллар в Китае просто покупают намного больше, чем в США.

Но многие наблюдатели не думают, что это лучший способ измерить экономический вес на мировой арене. При этом номинальный ВВП рассматривается как лучший ориентир.

“Пандемия скрыла многие слабые стороны Китая, которые носят глубокий структурный характер и продлятся в течение десятилетия — в зависимости от их способности к реформированию”, — сказал Джош Липски, бывший советник МВФ, который сейчас является директором Центра геоэкономики Атлантического совета.
Президент Института международной экономики Петерсона Адам Позен утверждает, что президент Китая Си Цзиньпин значительно усугубил основные экономические слабости страны своим произвольным и авторитарным использованием власти во всей экономике и обществе, особенно во время пандемии.

США опережают Китай в гонке за звание крупнейшей экономики мира — Bloomberg



Это заставляет семьи и малые предприятия копить наличные, потому что они просто не знают, что будет дальше. Позен назвал эту болезнь “экономическим затяжным Covid” — хроническим заболеванием, характеризующимся отсутствием жизненных сил и длительной вялостью.

Тем временем США удивили экономистов устойчивостью своей экономики в условиях пандемии. Некоторые, например Позен, даже подозревают, что страна, возможно, находится на пороге ускорения роста производительности, что позволит экономике расти быстрее, не вызывая инфляции.

“Все разговоры о том, что Китай станет крупнейшей экономикой мира по объему ВВП, отодвинуты на второй план и отложены, если на неопределенный срок”, — сказал Липски.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-01-25/us-extends-lead-over-china-in-race-for-world-s-biggest-economy