Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Результаты ММК за 4 квартал выглядят нейтрально - Альфа-Банк

MMK опубликовал операционные результаты за 4К23, таким образом подводя итог 2023 года. Можно отметить, что выглядят результаты для нас достаточно нейтрально ввиду отсутствия будущих прогнозов на 2024 год. В 4К23 выплавка чугуна, производство стали и продажи металлопродукции сократились на фоне ремонтных работ на предприятиях компании. Тем не менее это не помешало ММК продемонстрировать рост всех вышеперечисленных показателей на годовой основе 2023 года как следствие благоприятной обстановки на рынке металлопроката в России, а также снижения продолжительности капитальных работ на производстве по сравнению с 2022 годом.

Так, производство стали продемонстрировало рост на 11% г/г до 12,9 млн тонн на фоне положительной динамики российского рынка металлопроката. Примечательно, что этому способствовало производство стали в российском дивизионе, которое выросло на 16,8% г/г. Однако производство турецкого дивизиона снизилось на 57,4% с 892 тыс. тонн в 2022 году до 381 тыс. тонн по результатам текущего года соответственно из-за сложной макроэкономической ситуации. Отметим, что положительными факторами, а именно высокой деловой активностью в нашей стране со стороны спроса автомобильной отрасли и рынком сбыта в дружественные страны с другой стороны положительно способствовали росту продаж металлоконструкции ММК на 10,1% г/г до 11,8 млн тонн.

Российские производители стали сохраняют свои позиции в первом квартале на мировой кривой себестоимости за счет эффективной вертикальной интеграции. Себестоимость тонны г/к проката крупнейших российских комбинатов можно оценить на уровне $300-400 за тонну в зависимости от уровня вертикальной интеграции и курса национальной валюты. По нашим оценка российские производители стали могут демонстрировать рентабельность на уровне EBITDA 25-35% в среднесрочной перспективе. Мы подтверждаем рекомендацию НА УРОВНЕ РЫНКА для акций ММК с целевой ценой 66 руб. на акцию.
Красноженов Борис
Дегтярева Елизавета
«Альфа-Банк»